. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Встреча потенциальных и действующих резидентов с руководителями всех подразделений управляющей особой зоной компании состоялась в зале инноваций Конгресс-центра ОЭЗ «Дубна». Участников познакомили с предоставляемыми услугами и показателями деятельности одной из самых инвестиционно привлекательных территорий Подмосковья и России.

Встреча с резидентами, в том числе получившими статус в прошлом году – их 28, а также с компаниями, только рассматривающими такую возможность, началась с расширенной презентации. Ее представил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. Он отметил, что основными инвесторами технико-внедренческой зоны являются наукоемкие компании и бизнес с высокотехнологичным производством. По инвестиционной привлекательности второй год подряд эксперты признают подмосковную ОЭЗ №1 в России. Это подтверждает, что территория динамично развивается, а Управляющая компания является надежным партнером для тех, кто решил локализовать здесь свой бизнес.

Динамику развития руководитель ОЭЗ представил по годам и по каждой позиции: вводу в эксплуатацию новых заводов, привлечению резидентов, их инвестициям в проекты, выручке и налоговым отчислениям в бюджеты, созданию рабочих мест, большое внимание было уделено строительству инженерной и иной инфраструктуры, которое осуществляется при активной поддержке федеральной и региональной власти. Итог - 170 резидентов, 18 заводов, 4200 рабочих мест, инвестиции в проекты 26 млрд рублей. Только в 2019 году выручка резидентов была 10 млрд рублей, что составляет четверть от выручки за все годы существования ОЭЗ, а отчисления по налогу на доходы физических лиц в региональный и местный бюджеты составили 565 млн рублей. Эти и другие цифры, приведенные в презентации, подтверждают заметное влияние ОЭЗ «Дубна» на развитие экономики наукограда и Подмосковья. Планы на 2020 год, по словам Антона Афанасьева, тоже заметные.

- Мы ожидаем, что 8 резидентов завершат строительство собственных объектов, запустят производства, 10 компаний начнут выпуск продукции на арендованных площадях нового Инновационно-технологического центра на правом берегу и будет введен в эксплуатацию такой же центр на левобережной площадке. В планах на этот год - запуск подстанции 110/10/10 мощностью 50 МВт и завершение реконструкции Административно-делового центра на правом берегу а также новых автостоянок на обеих площадках. Мы намерены продолжить развитие инфраструктуры и на дополнительно присоединенных к территории ОЭЗ 62 гектарах.

Готовая инфраструктура, комфортный административный режим и поддержка проектов инвесторов на всех этапах реализации, налоговые и иные льготы, а также уже устоявшийся бренд, что продукция и технологии ОЭЗ «Дубна» это всегда качество и надежность – все эти факторы дают надежду, что и в наступившем году планы по привлечению в ОЭЗ резидентов традиционно будут перевыполнены.

Профильные руководители Управляющей компании ОЭЗ подробно рассказали об услугах, которые оказывают их подразделения при реализации инновационных проектов. У участников встречи была возможность лично пообщаться со специалистами, высказать свои пожелания, а особенно много вопросов прозвучало в адрес начальника таможенного поста «Дубна» полковника таможенной службы Александра Янчука. Они касались помещения товаров под таможенную процедуру, их перевозки из одного таможенного органа в другой, оформления технической документации при выпуске товаров и завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны, особенностей, связанных с налогообложением НДС медицинской продукции и помещением товаров под процедуру СТЗ. В завершении встречи ее участники могли также пообщаться с представителями колледжа и центра дополнительного образования Университета «Дубна», от которых узнали много полезной информации о подготовке кадров, в том числе целевом обучении будущих специалистов для компаний-резидентов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить