. Дубна: 12 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
В число дубненских участников программы вошел Александр Федорович Шаров.

Проект «Долголетие в Подмосковье» уже три месяца действует в регионе. Он создан для поддержания активного образа жизни пожилых людей, укрепления их здоровья и улучшения психоэмоционального состояния.

Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье» стартовала в регионе 10 июня нынешнего года. Пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы, выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел».

Самым популярным видом досуга по результатам голосования жителей на портале «Добродел» оказалась скандинавская ходьба. Ее выбрали 53% респондентов.

На втором месте в списке активностей оказалось плавание, за него проголосовали 36% опрошенных.

За туристские поездки проголосовали 30% респондентов. В рамках программы «Долголетие в Подмосковье» пенсионерам доступны пешеходные и автобусные экскурсии. Их проводят бесплатно или со скидкой. Узнать расписание, маршрут и условия конкретной поездки можно, оставив заявку в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Экскурсии для пожилых людей организуют в музеи, усадьбы, монастыри Подмосковья.

Посещать курсы компьютерной грамотности пожелали 29% опрошенных. На индивидуальных и групповых занятиях пенсионеров учат пользоваться популярными программами и интернет-сервисами. Кроме того, специалисты рассказывают слушателям об основах информационной безопасности.

Хореографические занятия выбрали 17% жителей. Самые популярные танцы – вальс и танго, но есть и более экзотические: зумба, свинг. В некоторых муниципалитетах можно записаться на уроки ритмики – для начинающих танцоров.

В числе популярных видов досуга – рукоделие и декоративно-прикладное искусство. В такие кружки выразили готовность записаться 12% опрошенных. На творческих уроках посетителей учат швейному делу, квиллингу, бисероплетению, лепке, вышиванию и даже моделированию с помощью 3D-ручки (инструмента для рисования пластиком). Набор техник зависит от конкретного кружка, тему ближайшего занятия можно уточнить по телефону, указанному в приложении «Мобильный центр социальных услуг».

Еще одним востребованным направлением стало пение (11% голосов). Групповые занятия педагоги проводят по эстрадному и джазовому вокалу, хоровому, академическому и народному пению.

В число дубненских участников программы вошел  Александр Федорович Шаров. Несмотря возраст и инвалидность, он работает, ведет активный образ жизни и регулярно посещает спортивный клуб «Развитие».

Присоединиться к программе может любой пенсионер. Подробное расписание занятий публикуется в приложении «Мобильный центр социальных услуг». Скачать программу можно бесплатно через App Store или Google Play. В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои ФИО и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить