. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
ОГИБДД Дубны напоминает горожанам, что не стоит перевозить детей без автокресла или бустера, если им еще не исполнилось семь лет. Также не все еще вычили, что больше ни за что и никогда нельзя оставлять дошкольника и младенца без присмотра в автомобиле.
"Уважаемые жители и гости города Дубна!
Сотрудники Дубненской госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей, перевозящих в салоне автомобиля детей без специальных детских удерживающих устройств.
Водителям стоит помнить о том, что 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.
По новым правилам перевозить детей в возрасте до 7 лет можно только в автокреслах и бустерах и они должны соответствовать росту и весу ребёнка.
Детей от 7 до 11 лет можно перевозить как в кресле, так и без него. При этом ребенок должен быть пристегнут стандартным ремнем безопасности. Но это касается только заднего сиденья авто.
На переднем сиденье без автокресла можно ездить, как и ранее, только детям с 12 лет. До этого возраста – только в автокресле. Размер штрафа за нарушение правил перевозки детей не изменился: 3 000 рублей.
Кроме того, теперь предусмотрена административная ответственность за оставление ребёнка-дошкольника  в машине хоть "на пару минут", его родителям грозит штраф до 500 рублей.
Запрет на оставление детей в возрасте до 7 лет в машине без взрослых возник из-за несчастных случаев.
Будьте внимательны на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения и скоростной режим!"
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна Юрий Петрушенко

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить