. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье продолжаются профилактические мероприятия в местах традиционного выхода населения на лед водных объектов, организованные Главным управлением Гражданской защиты Московской области и ГКУ МО «Мособлпожспас».

Как рассказал начальник противопожарно-спасательной службы региона Геннадий Пестов, спасатели проводят мониторинг водоемов и выявляют те из них, которые представляют опасность.

«За прошедшие сутки подразделениями ГКУ МО «Мособлпожспас» проведен замер толщины льда на акваториях пятидесяти двух водоемов. Толщина льда на них варьируется от полного отсутствия до 27 сантиметров. Водоемы патрулировали 178 спасателей. По их данным, на двенадцати водоемах в настоящее время лед все еще тонкий и не способен выдержать вес человека. Информация передана в единые дежурные диспетчерские службы городских округов для дальнейшего доведения ее до населения», сказал Геннадий Пестов.

Начальник противопожарно-спасательной службы напомнил, что сильные морозы не всегда являются гарантией того, что лед на водоемах будет крепким, и при выходе на него ничего не случится.

«Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность его ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Прочность можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза слабее. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Он разламывается без предупреждающего потрескивания. Однако в настоящее время водоемы Подмосковья покрыты толстым слоем снега, под которым на льду не видно ни трещин, ни лунок, ни полыньи. Это стоит учитывать», сказал Геннадий Пестов.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» обратился к родителям с просьбой не оставлять без присмотра детей. «Если взрослые выходят на тонкий лед из-за собственной беспечности, то детей тянет к водоемам любопытство. Любое происшествие легче предупредить, чем бороться с последствиями. Всегда будьте в курсе того, где гуляют ваши дети, тогда страшных происшествий удастся избежать»,  сказал Геннадий Пестов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить